Unidades Especializadas
PROCURADORIA DE BRASILIA (PB)
Procurador(a) Chefe:
LEONARDO COCCHIERI LEITE CHAVES
Endereço: Setor de Autarquias Sul (SAUS), Quadra 01, Bloco G, 4º andar, Asa Sul, Brasília-DF, 70070-901.
Telefone: (61) 3328-0244
Procuradores lotados na unidade
PEDRO LUIZ TIZIOTTI
PAULO HENRIQUE PROCOPIO FLORENCIO
RODRIGO TRINDADE CASTANHEIRA MENICUCCI
DANIEL HENRIQUE FERREIRA TOLENTINO
NATALIA KALIL CHAD SOMBRA
RENATA PASSOS PINHO MARTINS
WALDIR FRANCISCO HONORATO JUNIOR
ANDRE BRAWERMAN
CELSO ALVES DE RESENDE JUNIOR
RAFAEL SOUZA DE BARROS
PROCURADORIA JUDICIAL (PJ)
Procurador(a) Chefe:
MARIA CAROLINA CARVALHO
Endereço: Rua Maria Paula, 67, , Centro, São Paulo-SP, 01319-000.
Telefone: (11) 3130-9000 , FAX(11)3242-9069
E-mail: atendimentopj@sp.gov.br
Procuradores Assistentes
CAIO AUGUSTO NUNES DE CARVALHO
JESSICA LORENCETTE GODOY
JOAQUIM PEDRO MENEZES DE JESUS LISBOA
LAISA ARRUDA MANDU
RODRIGO LEITE ORLANDELLI
PROCURADORIA DO CONTENCIOSO AMBIENTAL E IMOBILIÁRIO (PCAI)
Procurador(a) Chefe:
ANGELICA MAIALE VELOSO
Endereço: Rua Maria Paula, 67, Centro, São Paulo-SP, 01319-000.
Telefone: (11) 3130-9018
E-mail: protocolopcai@sp.gov.br e atendimentopcai@sp.gov.br
NÚCLEOS ESPECIALIZADOS
NÚCLEOS PESSOAL E PREVIDENCIÁRIO
NÚCLEO ESTRATÉGICO DE PESSOAL E PREVIDENCIÁRIO – NEPP
Coordenador(a): Jéssica Lorencette Godo
Eduardo Henrique Santos Cunha
Marcel Felipe Moitinho Torres
João Marcelo Gomes
Marcos Frederico Frazão Lopes
NÚCLEO PREVIDENCIÁRIO
Coordenador(a): Leonardo Castro de Sá Vintena
Tatiana Iazzetti Figueiredo Lima
Ana Paula Antunes
Danilo Albuquerque Dias
Francisco Maia Braga
Guilherme Arruda Mendes Carneiro
Marcos Prado Leme Ferreira
Mika Cristina Tsuda
Tathiana de Haro Sanches Peixoto
Victor Fava Arruda
NÚCLEO DE PESSOAL CARREIRAS DE ESTADO
Coordenador(a): Thomaz Komatsu Vicentini
Américo Andrade Pinho
Ana Carolina Izidoro Davies
Bruna Helena Alvarez de Faria E Oliveira
Carla Pitelli Paschoal
Cristiane Vieira Batista de Nazaré
Deise Carolina Muniz Rebello
Dulce Ataliba Nogueira Leite
Eliane Bastos Martins
Fábio Imbernom Nascimento
Felipe Orletti Penedo
Fernando Franco
Helia Rubia Giglioli
Isabelle Maria Verza
Juliana Cristina Lopes Filippi
Luciana Regina Micelli Lupinacci
Luciano Carlos de Melo
Luis Gustavo Santoro
Marco Antonio Duarte de Azevedo
Marcos Rogério Venanzi
Marialice Dias Gonçalves
Marina Grisanti Reis Mejias
Mário Diniz Ferreira Filho
Marta Rodrigues Sangirardi
Patrícia Leika Sakai
Paulo Henrique Moura Leite
Raquel Cristina Marques Tobias
Renata de Oliveira Martins Cantanhede
Renato Kenji Higa
Rogério Ramos Batista
Sandra Yuri Nanba
Tatiana de Faria Bernardi
Vladimir Bononi
NÚCLEO DE PESSOAL EDUCAÇÃO
Coordenador(a): Claudia Andrade Freitas
André Domingues Figaro
Eduardo Fronzaglia Ferreira
Eva Baldonedo Rodrigues
Fernando Wagner Fernandes Marinho
Luisa Nóbrega Passos
Marcelo Augusto Fabri de Carvalho
Maria Helena da Silva Fernandes dos Santos
Paula Ferraresi Santos
Priscila Regina dos Ramos
Roberta Callijão Boareto
Vinicius Wanderley
Vitor Tilieri
Carlos Caran Kalil
Carlos Moura de Melo
Daniela Rodrigues Valentim Angelotti
Dirce Felipin Nardin
Flávio Marcelo Gomes
Marco Antonio Baroni Gianvecchio
Renato Silveira Bueno Bianco
Thiago Camargo Garcia
Vinícius Lima de Castro
NÚCLEO DE PESSOAL MILITAR – NPM
Coordenador(a): Marcelo Felipe da Costa
Amanda de Nardi Duran
Ana Carla Malheiros Ribeiro
Ana Carolina Daldegan Serraglia
Antônio Carlos Piantino Neto
Arthur Felipe Torres Trindade da Silva
Carla Paiva
Carlos Henrique de Lima Vita
Cristiane Guidorizzi Sanchez
Daniel Girardi Vieira
Daniela Fernandes Anselmo Gonçalves Rodrigues
Fabio Luciano de Campos
Fernanda Buendia Damasceno Paiva
Fernanda Paulino
Fernanda Vissoto Biscaia
Jorge Kuranaka
Juliana Leme Souza Goncalves
Karla Viviane Loureiro Tozim Spinardi
Luiz Henrique Tamaki
Marco Aurelio Funck Savoia
Marcos Rogério Venanzi
Maria Luiza Cordeiro Soubhia Fleury
Mauricio de Almeida Henarias
Natalia Pereira Covale
Nathalia Maria Pontes Farina
Nayara Crispim da Silva
Paulo Braga Neder
Renan Teles Campos de Carvalho
Roberto Mendes Mandelli Junior
Rodrigo Manoel Carlos Cilla
Rogerio Pereira da Silva
Simone Massilon Bezerra
Thiago de Paula Leite
Vera Fernanda Medeiros Martins
NÚCLEO DE GESTÃO E PREVENÇÃO DE DEMANDAS REPETITIVAS – GPDR
Coordenador(a): Marisa Mitiyo Nakayama Leon Anibal
Ana Clara Quintas David
Arilson Garcia Gil
Beatriz Couto Tancredo
Clara Angélica do Carmo Lima
Elaine Cristina de Antônio Faria
Fabio Alexandre Coelho
Gibran Nobrega Zeraik Abdalla
Guilherme Fonseca Tadini
Isadora Carvalho Bueno
Jorge Antonio Dias Romero
Junia Giglio Takaes
Lair Aroni
Maria do Carmo Acosta Giovanini Gasparoto
Paulo Sergio Almeida da Cunha
Pedro Tiago Alvez Schuwarten
Renata Passos Pinho Martins
Vivian Alves Carmichael de Souza
NÚCLEO DE PESSOAL RESIDUAL
Coordenador(a): Rafael Politi Esposito Gomes
Abner Alcantara Samha Santos
Ana Paula Dompieri
Cesar Carvalho de Paula Cortes
Cinhia Tamara Araújo da Silva
Claudio Barbosa Camar de Souza
Denner Pereira
Dimitri Feo Machado de Carvalho Fernandes
Elpídio Mario Dantas Fonseca
Emanuel Fonseca Lima
Felipe Castelo Branco De Abreu
Francimar Soares da Silva Junior
Gislaene Placa Lopes
Gustavo Justus do Amarante
Henrique José de Agostinho Cintra
Lucas de Faria Santos
Luisa de Oliveira Drumond
Luiz Gustavo Andrade dos Santos
Manoel José de Paula Filho
Marcelo Trefiglio Marçal Vieira
Maria Eduarda Mureb Sobrino Porto
Milena Gomes Martins
Monica Arilena Clemente Nespoli
Pedro Camera Pacheco
Rafael Leite Cairo
Rafael de Moraes Brandão
Renato Barbosa Monteiro de Castro
Sandro Marcelo Paris Franzoi
Stela Cristina Furtado
Vanderlei Aníbal Júnior
NÚCLEO TRT2
Coordenador(a): Bruno Barrozo Herkenhoff Vieira
Felipe Goncalves Fernandes
Gustavo Lacerda Anello
Luis Augusto de Deus Silva
Mario Henrique Dutra Nunes
Rafael Sodre Ghattas
Rodolfo Breciani Penna
Rodrigo Farah Reis
NÚCLEO TRT15
Coordenador(a): Fernando Henrique Medici
Aline Castro de Carvalho
Flavia Regina Valença
Henrique Silveira Melo
Jose Carlos Candido da Silva
Marcio Rogerio Licerre
Renata Danella Polli
Rodrigo Peixoto Medeiros
Vangelis Rodrigues Alves
NÚCLEO DE RESPONSABILIDADE SUBSIDIÁRIA DE SERVIÇOS TERCEIRIZADOS – NRST
Coordenador(a): Alexander Silva Guimarães Pereira
Alexander Silva Guimarães Pereira
Camila de Brito Brandão
Flavia Maria Silveira Souza Ferro
Guilherme Silveira da Rosa Wurch Duarte
Ilanna Sofia Santos Soeiro
Lucas Pessôa Moreira
Marcia Martins Muniz Rodrigues
Renan Oliveira e Rainho Cunha
Thalita Pinheiro Matos Siqueira
HOSPITAL DAS CLÍNICAS – HCFMUSP
Coordenador(a): Claudio Porpino Cabral de Melo
Caio Leão Câmara Felga
Lenita Leite Pinho
Giulia Dandara Pinheiro Martins
NÚCLEOS SERVIÇOS PÚBLICOS E RESIDUAL
NÚCLEO DE REGULAÇÃO E CONTRATAÇÕES PÚBLICAS
Coordenador(a): Heloise Wittman
Gerson Dalle Grave
Graziella Moliterni Benvenuti
Gustavo Henrique Willrich
Lannara Cavalcante Alves
Lucas Leite Alves
Patrícia de Lacerda Baptista
Rafael Santos de Jesus
Rômulo Silva Duarte
Vitor Gomes Moreira
NÚCLEO DE RESPONSABILIDADE CIVIL
Coordenador(a): Luisa Baran de Alvarenga
Adler Chiquezi
Caio Gentil Ribeiro
Claudio Henrique de Oliveira
Cristiane de Abreu Bergmann
Daniela Valim da Silviera
Doclácio Dias Barbosa
Fernando Cesar Gonçalves Pedrini
Frederico José Fernandes de Athayde
Ismael Nedehf do Vale Correa
José Paulo Martins Gruli
Maria Cecília Claro Silva
Murilo Rodrigues Junior
Rafael de Paixa Krauss Silva
Ricardo Martins Zaupa
Rui de Salles Oliveira
Washington Luiz Janis Junior
NÚCLEO DE PODER DE POLÍCIA
Coordenador(a): Heloise Wittman
Bettina Monteiro Buelau Cogo
Amanda Cristina Viselli
Fernando Humberto Parolo Caravita
Fernando Marques de Jesus
Gabriel Japiassu Viana
Marcio de Oliveira Jacob
Paulo André Lopes Pontes Caldas
Reinaldo Caetano da Silveira Filho
Sara Dinardi
NÚCLEO DE POLÍTICAS PÚBLICAS
Coordenador(a): Igor Fortes Catta Preta
Alexandre Ferrari Vidotti
Ana Vendramini
Arthur da Motta Trigueiros Neto
Enio Moraes Silva
Josiane Cristina Cremonizi Gonçales
Juliana Guedes Matos
Marcelo Bianchi
Nara Cibele Neves
Nilton Carlos de Almeida Coutinho
Tatiana Capochin Paes Leme
Thais Carvalho de Souza
NÚCLEO DE SAÚDE PÚBLICA
Coordenador(a): Zillá Oliva Roma
Fernanda Augusta Hernandes Carrenho
Danilo Gaiotto
Carlos Henrique Dias
Gabriel da Silveira Mendes
Wagner Manzato de Castro
Roberto Pereira Perez
Renato Oliveira de Araújo
Jose Renato Rocco Roland Gomes
Rodrigo Soares Reis Lemos Freire
Eduardo Canizella Junior
Carlos Roberto Marques Junior
Izabella Sanna Werner
Daniela D’Andrea Vaz Ferreira
Paula Costa de Paiva
Marcelo Gutierrez
Ana Paula Ferreira dos Santos
Claudia Beatriz Maia Silva
Paulo Henrique Silva Godoy
Patrícia Ulson Zappa Lodi
João César Barbieri Bedran de Castro
Fabiana Mello Mulato
Thais de Lima Batista Pereira Zanovelo
Glaucia Buldo da Silva
Gisele Bechara Espinoza
Marcus Vinicius Armani Alves
Carolina Quaggio Vieira
Orlando Gonçalves de Castro Júnior
Márcio Aparecido de Oliveira
Wladimir Novaes
Mara Cilene Baglie
Claudio Takeshi Tuda
Eduardo da Silveira Guskuma
Thiago Pucci Bego
Luciana Nigoghossian dos Santos
Roberto Ramos
Daniel Carmelo Pagliusi Rodrigues
Delton Croce Junior
Alcina Mara Russi Nunes
Carlos Henrique Giunco
Eduardo Bordini Novato
Hugo Vechiato Betoni
NÚCLEO DE CONTENCIOSO PGE/DETRAN-SP – NCPD
Coordenador(a): André Serafim Bernardi
Ana Paula Fernanda Fonseca Maciel
André Lima Bezerra
Carlos Martins Tavelin
Eduardo Rauber Wilcieski
Emanuela Sousa Rodrigues Fortes
Laura de Araujo da Silva
Renan William Mendes
NÚCLEO DE PROPOSITURA DE AÇÕES
Coordenador(a): Sueine Patrícia Cunha de Souza
Ana Karina Silveira D´Elboux
Bruno Fonseca de Andrade
Camilla Rocha Lessa Bomfim Marques
Henrique Martini Monteiro
Rafael Modesto Rigato
COORDENADORIA DE EXECUÇÕES CONTRA A FAZENDA PÚBLICA – CEFAP
Coordenador(a): Jacqueline Schroeder de Freitas Araujo
Mauro Oliveira Magalhaes
César Trama
Cláudio Henrique de Oliveira Junior
Eduardo Belas Pereira Junior
Gabriel Ribeiro Perlingeiro Mendes
Heloisa de Paula Fiod Costa Osada
Idya Mendonça Tupinambá
João Carlos Mettlach Pinter
Laura Deprá Martins
Pedro Oliveira Mathias
Raphael Barbosa dos Santos Teixeira
Rodrigo Pansanato Osada
Thais Felix
Weyder Amorim Silva
NÚCLEOS AMBIENTAL E IMOBILIÁRIO
NÚCLEO AMBIENTAL
Coordenador(a): Julia Cara Giovannetti
Anna Luiza Mortari
Clerio Rodrigues da Costa
Jessica Guerra Serra
Marco Antonio Gomes
Paula Nelly Dionigi
Paulo Roberto Fernandes de Andrade
Plinio Back Silva
Tiago Antonio Paulosso Anibal
NÚCLEO DE DESAPROPRIAÇÕES
Coordenador(a): Ligia Mara Marques da Silva
Danielle Gonçalves Pinheiro
Fagner Vilas Boas Souza
Giselle Cristina Nassif Elias
José Ângelo Remédio Junior
Rafael Augusto Freire Franco
Ricardo Gouvea Guasco
NÚCLEO IMOBILIÁRIO RESIDUAL
Coordenador(a): Paulo Henrique Marques de Oliveira
Carolina Jia Jia Liang
José Carlos Novais Junior
Maico Hentz
José Galbio de Oliveira Junior